ЛИТБАНДИТЛИТБАНДИТЛИТБАНДИТ

Вперемешку с идиотизмом

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Луна в тот вечер была ощутимо выше, чем обычно. Я буквально физически чувствовала ее отдаление. Сквозь густую пелену темных облаков она отбрасывала яркий свет. Но он был дальше.
Разговор начался странно:
- Этот гопник меня смешит.
Усмешка с оттенком удивления.
- В смысле?
- Ну так. Он смешной какой-то…
Молодой человек в оранжевой куртке с капюшоном сидит на корточках около бордюрчика и курит.
- Да чего смешного-то?
- Не знаю… Да меня вообще люди забавляют. Они смешные… и они поднимают мне настроение!
Повторный смешок.
Два мальчика лет пяти стоят возле большой бетонной цветочницы, каких много по всей Набережной. Обычно в них сажают розовые и белые петунии. Но сейчас цветов в ней, конечно, нет, и мальчики исследуют полузамерзшую, отмершую почву. Они небольшими палками сосредоточенно ковыряют землю и вытаскивают какие-то корешки и палки.
- Смотри!..
- Зачем это они? Ну неважно…
- Как зачем? Интересно! – задумчивость. – Я бы сейчас тоже взяла вот эту вот палочку и стала бы водить ей по воде! Я когда была маленькая, всегда так делала! А что? Я бы и сейчас так сделала. Но в четырнадцать лет это уже как-то…
Улыбки.
- Да еще милиция тут…
- Ну конечно… серьезное препятствие! Вот уж кому было бы дело до этого в последнюю очередь!
Компания из трех молодых людей обогнала нас и быстрым шагом стала удаляться от нас. Двое были в черных куртках, и сливались с общей темнотой. Третий шел с краю и выделялся своей белой курткой и капюшоном.
- И они вот тоже меня смешат! Смотри, белая ворона!
- Ему надо для симметрии в середину встать!
- Да… нет! Видишь, они по росту идут? Им порядок нарушать нельзя!
Смех.
- Так, им еще одного надо… белого! Для симметрии!
- Опять бред пошел!
Снова смех.
- Да… люди все-таки смешные.
- Да не просто смешные, а такие, что просто уржаться… спасибо им, они дарят мне хорошее настроение… хотя нет. Они мне дарят веселое настроение. Веселое и хорошее настроение – разные вещи…
- Ну не скажи. Не всегда. Обычно одно как следствие другого. Во всяком случае, должно быть так.
- Согласна. Но в моем случае разные. Как правило.
По замерзшему газончику бегают две маленькие собачки. Неподалеку стоит хозяйка и следит за ними с отстегнутыми поводками в руке.
- Какие собачки милые!
Короткое молчание.
- Неискренне я это сказала, да?.. надо репетировать!
- Зачем?
- Ну…
- Нет! Лучше молчать!
Тень…
- Ой… большая страшная черная собака… она нас не съест?
- Как знать, как знать…
- Нет! Не надо! Я сегодня не настроена умирать!
Удивленный взгляд.
- А что, ты когда-то настроена?
- Конечно! Сегодня была, например. А теперь не настроена.
Несогласие, выражаемое покачиванием головы и сомневающимся выражением лица.
- Этот мир так хорош за секунду до взрыва… помнишь песенку?
- Ах, да...
Набережная закончилась. Мы поворачиваем и идем обратно.
- Нет, но луна сегодня явно выше!
- Ну у нас же зима, вот она и выше…
Удивленный смеющийся взгляд, взрыв хохота.
- Что за бред?! Луна – это же не солнце… Так, ну мы же сейчас под наклоном, вот и… да что
такое я опять несу!.. Ну вот летом же она ближе к антарктидянам…
Нелепость за нелепостью сводит живот от смеха.
- Какие еще антарктидяне?
- Это чукчи с Якутии, которые зимой едут в Антарктиду… Зимой же вода замерзает, и они
сначала так по Тихому океану, потом по Индийскому, и вот… приезжают по льду в Антарктиду!
- Зачем чукчам, тем более с Якутии, ехать в Антарктиду?!
Долгий смех мешает ей дать ответ. И вот так минут пять. Успокоились.
Голоса за спиной:
- Ну и как вам зима?
- Какая зима?.. а! Сегодня же первое декабря! С ума сойти…
- Зима не зима… ни снега, ни морозов. Даже температура плюсовая. Обычно уже осенью холодно. Обидно. Настоящей зимы хочется.
- Да уж…
Разговор о Тургеневе.
- Такой человек странный – Рудин. Сначала вроде как и положительный персонаж, и правильные вещи говорит. Вообще нравится. Потом думаешь, что он пустышка. А потом оказывается, что не пустышка, и говорит действительно то, что думает, а деятельности никакой. И жалко его становится.
- Ведь видно же, что может многое, но… боится. Не может серьезно за что-то взяться. Ведь это страшно. Вот так метаться от одного дела к другому, бросать при первых же трудностях, а потом в конце концов понять, что ты мог все это сделать, но испугался и остановился. И так хочется тогда начать что-то новое, дать себе слово закончить это дело, отдаться ему полностью. Но уже поздно. И живешь тогда до самой смерти с этой мыслью, и мучаешься.
- И совсем не хочется быть Рудиным.
- Ага… я сама так поймала себя на мысли, что я, может быть, и есть этот Рудин. Так много всего сейчас хочется, и так мало потом получится.
- Точнее, усилий для этого приложено не будет.
- И так резко захочется приложить все усилия для того, чтобы не быть Рудиным.
Усмешка.
Компания молодых людей опять обогнала нас. На этот раз их было четверо – один белый и трое черных.
- Смотри! Это они! Четвертого нашли!
- Нет, это не они!
- Да почему?! Они это!
- Нет! У него кеды светлые были!..
Опять смех.
- Ты что, и кеды запомнила?!
- Конечно!..
- Но это же все равно они!
- Ну может быть… если он где-нибудь переобулся… зачем ему переобуваться?
- Конспирация! Специально, чтобы нас запутать!
Сдавленный хохот. Вечно придумаем какую-то глупость и смеемся над ней.
Невысокий толстый бордюр. Детские воспоминания. Я вскакиваю на него и, возвышаясь над Набережной, осторожно переступаю ногами. Руки приходится вынуть из теплых карманов, чтобы сохранить равновесие. Камень в некоторых местах отколот, и я перескакиваю через эти провалы.
Новый разговор меня заинтересовал:
- Вот все люди все-таки одинаковые. И они, как правило, понимают это. И пытаются выделиться, одевшись как-то особенно…
- …а в результате получается, что все попытались таким образом выделиться, и на самом деле выделяется только тот, кто…
- Да-да, тот, кто не хотел выделяться! И получается, что человек снова обнаруживает себя! Обнаруживает себя и то, что он похож на других! Не внешне, разумеется, а внутренне! Знаешь, как будто когда людей создавали, внешность сделали разную, – для прикола! – а начинку разбавить забыли!
- Замкнутый круг и дурная бесконечность…
- Ага…
Луна в тот вечер была определенно выше, чем обычно…

0

2

Вцелом, конечно, интересно.  Но есть небольшие неточности. Не всегда понятно в диалогах, кто говорит. Диалог про Рудина не совсем естественен. Хотя... Ну не могу себе представить прогуливающихся по набережной и рассуждающих о Рудине. В общем, я бы сказала - сыровато... Хотя, поработав ещё, можно сделать отличный рассказ. Слог у тебя хороший. Читается легко. Так что всё должно получиться :)

0

3

спасибо)
нет, мы действительно говорили о Рудине, как бы это нелепо ни выглядело))
сыровато, да. наверное. но так исправлять неохота) может, и не стоит. забыть его и все. новое что-нибудь сварганить)

0

4

Неее, забывать не надо. Просто в рукописном варианте (на бумаге) спрятать надолго( как минимум, лет на пять). И всё.
Я вот сейчас достаю свои стихи и прозу , которым лет по двадцать. С удовольствием работаю над ними и получаются "люди". :D  Можешь мне верить. Проверено!

0

5

ой, нее. я на такое не способна. мне уже сейчас стыдно смотреть на свои стихи двухлетней давности. из этого даже "людей" не слепишь, как ни старайся)))
что уж про рассказы говорить) мне уже потихоньку стыдно)

0

6

Такой прекрасный башкабардак, как в 14 лет. Хорошо, что в Саратове нет метро. Когда стоишь в торце вагона утренней электрички и смотришь на полусонных пиплов, с кислыми, отрешенными лицами, синхронно покачивающихся на поворотах... уууууууу.... жуткое зрелище.
Хорошо что Тургенев разбавляет в школьной программе Толстого и Достоевского. Вот когда заведете разговор о старухе-процентщице - другое дело, впору бить в набат. А так - очень даже :)

0

7

спасибо большое-пребольшое! :)
нет, до этих важных товарищей мы тогда еще не дошли)))
да это вообще бред был. шли и какую-то горячку пороли)))

0


Вы здесь » Форум ЛИТБАНДИТ » die Schatten » Вперемешку с идиотизмом